政协提案答复

《关于整治教师有偿补课的建议》的答复

文章来源: 发布时间:2016-12-31

 

《关于整治教师有偿补课的建议》的答复

 

贾红英委员:

您好!您的提案收悉,现将办理情况答复如下:

中小学教师乱办班、乱补课问题是广大学生、家长和社会反响强烈的热点问题,也是各级领导高度关注以及教育部门坚持重点整治的难点问题。在职教师“课内不讲,课外讲”,“上课不讲,辅导讲”,使教育蒙上功利化、商业化的色彩,扭曲师生关系,导致师德滑坡,败坏了教育风气和教师队伍形象。南票区教育局始终把治理乱办班、乱补课工作作为加强教育行风建设的一项重要内容。教育局坚持“以防为主,防治结合”的工作思路,积极采取措施,早部署、早防范、严治理,有效遏制中小学教师乱办班、乱补课不正之风的蔓延,努力通过强有力的措施、实实在在的成果,净化教育风气,维护教育形象,办好让人民满意的教育。

一、成立组织,纳入日程

教育局高度重视治理乱办班、乱补课工作,成立了“治理乱办班、乱补课工作领导小组”,多次召开会议研究此项工作,对治理乱办班、乱补课工作进行了具体部署,与教师签订《教师职业道德承诺书》,与各学校校长签订《规范办学责任状》,同时教育局印发了葫芦岛市教育局、市监察局、市物价局、市纠风办、市综治委联合下发的《关于印发开展乱办班乱补课专项治理工作实施方案的通知》,设立举报电话,从根本上规范学校办学行为,规范教师从教行为。

二、形成合力,强化监督

区教育局在区电视台播放关于治理教师乱办班、乱补课的公告,广泛宣传治理中小学教师乱办班、乱补课工作的意义和措施,公布了举报电话,欢迎学生、家长、行风监督员及社会各界积极参与监督。同时各学校召开教职工大会、家长会、班会,利用学校网站、校报板报、公示栏等形式广泛宣传动员,努力在全社会形成人人支持、社会各界参与的治理乱办班、乱补课行为的合力。

三、深入社会,掌握实情

区教育局共发出500多封政风行风建设征求意见函,向每个学生家长发出了一封信。对反馈回来的意见和建议进行了细致的分析,梳理归纳,制订计划,并认真实施。教育局召开行风监督员座谈会,邀请区领导、人大代表、政协委员、教师代表、学生家长等监督员对教育行风建设进行监督,认真听取他们对教育系统行风建设的意见和建议,查找工作中的不足及时加以纠正。重视来信来访,区教育局详细记录来信来访反映的问题,并分析归纳,找出存在的突出问题,总结经验,对行之有效的建议予以肯定,对反应的问题,一查到底,绝不姑息迁就,从不避重就轻,从不漏查瞒报。对省民心网转过来的学校乱收费、教师乱补课案件逐一进行核查、落实,并对查实的案件给予当事人相对应的处分。在区纪委、区纠风办等上级主管部门的指导下,齐心协力,教育系统行风建设全面推进,不正之风得到初步遏制。

四、强化查处,成效显著

在寒暑假、节日期间,区教育局纠风办,在各学校自查自纠的基础上,采取明查和暗访相结合的办法,对乱办班、乱补课行为进行了严肃查处,近期,根据举报线索,共查处了4起有乱办班、乱补课行为的案件。对已经落实的补课教师,责令退回补课费,并给予行政处分。(沙小、实验中学、兴达一贯制违规补课已经全区通报批评并按照《20153号文件执行),责令该校领导作出书面检查,限期整改。区教育局又派出纠风办人员不定期地深入到几所重点学校,对群众多次举报、影响恶劣的极个别教师进行调查核实,一经查实将严肃处理。在这种态势下,在职教师乱办班、乱补课行为得到了遏制,社会不良影响逐步消除。

南票区教育局在治理乱办班、乱补课的工作中做出了积极的努力,收到了明显的效果。在今后的工作中,教育部门还将继续努力,研究新思路、解决新问题,进一步加强学校管理和教师师德师风建设,实行目标管理和绩效考核,严格约束教师行为,加大监督查处力度,强化师德师风和政风行风建设。紧紧围绕“为民务实清廉”“从群众中来,到群众中去”“科学发展、执政为民,让南票人民更幸福”执政理念,深化教育改革,提高教育质量,促进教育公平,推进南票区教育事业又好又快发展。

  此复。

 

 

南票区教育局

2016512

 

【责任编辑:南票区】 【收藏】 【关闭窗口】